Eventos

Confira os Melhores Minutos de 2011!


A Mostra Melhores Minutos de 2011 será exibida em 167 espaços culturais em todo o Brasil! São mais de 100 cidades e 23 estados. As exibições acontecerão de 20 a 25 de Março e a entrada é franca.

Confira se a sua cidade receberá a Mostra e se informe sobre a programação diretamente nas instituições.


Pará
Cineclube Ói e Ôiça de Audiovisual (Fundação Tocaia) – Altamira
Ass. Dos Grupos Folclóricos e Culturais de Itaituba – Itaituba

Amazonas
Unama -Universidade da Amazônia – Manaus

Roraima
Associacao Roraimense de Artes e Promocoes Artisticas (Arteatro) – Boa Vista

Rondônia
Fundação Cultural – Prefeitura – Brasilândia

Tocantins
Associação Arco do Pontal – Proto Nacional
Instituto Tabokaçu – Palmas

Ceará
ABCVATA Cafe Teatro das Marias – Fortaleza
Ecomuseu de Maranguape – Maranguape
SABI - Sociedade Amigos da Biblioteca Norberto Ferreira Filho – Cratéus
Garatuja - Associação Cultural de Amigos da Arte – Tianguá
Cine Mais Cultura Quixelô – Quixelô
G.I.L- Gente Integrada a Luta – Juazeiro do Norte
Fundação Joana Gomes da Silva – Umirim
Secretaria de Cultura e Juventude – Guaiuba
Sociedade Cariri das Artes – Crato
Força Flor Desenvolvimento Humano e Defesa Cultural – Paracuru
EEFM Israel Leocádio de Vasconcelos – Sobral
Museu Histórico e Memorial da Liberdade – Redenção

Maranhão
Cineclube Projeto Calu – São Luis

Piauí
Fundação Cultural do Piauí – Teresina
Grupo Culturart – Sâo Raimundo Nonato
Fundação Sebastião Alves da Silva – Redenção do Gurgueia
Ass. De Pais e Amigos dos Excepcionais – Piracuruca

Rio Grande do Norte
Book Shop – Tibau do Sul
UFRN – Universidade Federal do Rio Grande do Norte – Natal
SESI Solar Bela Vista – Natal
Centro de Cultura da Vila de Ponta Negra – Natal

Alagoas
Associação Literária e Cultural de Coruripe – Coruipe
Instituto Girassol de Desenvolvimento Social – Boca da Mata
Associação Unidos Pela Educação – UPEC – Lagoa da Canoa
Ass. Cultural Jovem Guarda de Água Branca - Água Branca
Associação Artística de Pesquisa Circense-Teatrais Orquídeas de Fogo – Maceió
Associação Artística Saudáveis Subversivos – Maceió
Espaço Cultural da Melhor Idade Locutor Marreco – Maceió

Bahia
Thydêwá – Ilhéus
Oficina de Artes de Araci – Araci
Associação Cultural de Capoeira Raízes dos Palmares de Valença – Valença
Ass. Do Culto Afro Itabunense – Itabuna
Pernambuco
Sambada Comunicação e Cultura – Olinda
Centro Escola Mangue – Recife
SESC Casa Amarela – Recife
Cine Consciência – Recife
Associação Urucungo – Arcoverde
Escola Analia Anatalia de Araújo – Venturosa
Faculdade Metropolitana - Jaboatão dos Guararapes
Fundação Unidos do Comunaty – Águas Belas

Paraíba
Sociedade Amigos da Rainha do Vale do Paraíba – Tabaiana
Acauã Produções Culturais - Cine Clube Charles Chaplin – Aparecida
Associação dos Moradores do Bairro do Cordeiro – Guarabira
Associação dos Amigos de Areia – AMAR – Areia

Goiás
Radio Caraíba FM – Rubiataba
COEPi – Pirenópolis
AGETACO - Ass. Geral dos Trabalhadores de Cocalzinho de Goiás – Cocalzinho de Goiás
CACI Comitê de Ação pela Cidadania – Caldas Novas
Cineclube Nelson Pereira dos Santos – Jataí
Circo Laheto – Goiânia
Centro Cultural Eldorado dos Carajás – Goiânia

Distrito Federal
NAC - Núcleo de Arte e Cultura – Brasília
CEM Setor Oeste – Brasília
Centro Cultural de Brasília – Brasília

Mato Grosso
Cultura Para Todos – Sorriso
Inst. Afro Brasileiro matogrossense de Barra do Bugres – IAFRO-BBU – Barra do Bugres
OCA - Organizacao Comunitaria da Aldeia – Chapada dos Guimarães
Instituto Cultural América – Cuiabá
Associação Sócio Cultural e Ambientalista Leite de Pedras Laboratório Cênico – Cuiabá
Ponto de Cultura Ninho do Sol – Campo Novo do Parecis
Sociedade de Amigos do Museu de Historia Natural de Alta Floresta – Alta Floresta

Mato Grosso do Sul
Fundação de Cultura de Mato Grosso do Sul – Campo Grande
Instituto Criartes – Campo Grande

Minas Gerais
Associação Cultural e A. Projeto Usina de Sonhos – Itaúna
Museu de História e Ciências Naturais - Além Paraíba
Grupo Teatral Fênix – Unai
Casa de Leitura Lya Maria Muller Botelho – Leopoldina
Movimento Pró Cultura – Muriaé
Agencia Mago Eventos – Camanducaia
SESI Mariana – Mariana
Projeto Cidadania – Guimarânia
Museu Ferroviário - Estação Arte – Juiz de Fora
Funalfa - Fundação Cultural Alfredo Ferreira Laje – Juiz de Fora
Prefeitura de Juiz de Fora – Juiz de Fora
Cinema Meninos de Araçuaí – Araçuaí
Fundação Cultural Genival Tourinho – Montes Claros
Secretaria de Cultura de Nova Lima – Nova Lima
Unileste - Centro Universitário do Leste de Minas Gerai, Ubec – Ipatinga
Fundação Cultural de Uberaba - Pontão de Cultura do Triângulo – Uberaba
Fundação Municipal de Cultura - Centro Cultural Zilah Spósito – Belo Horizonte
Espaço do Saber – Contagem
Universidade Federal de Uberlândia – Uberlândia
EMCANTAR - Associação EMCANTAR de Arte, Educação, Cultura e Meio Ambiente – Uberlândia
Dedo de Prosa – Sete Lagoas
Fundação Conscienciarte – Paracatu
Ponto de Cultura Timbalê/IFMG – Ouro Preto
Associação Sócio Cultural Os Bem-Te-Vis – Ouro Branco
Ramarisna - Betim
Centro Cultural Venda Nova - Fundação Municipal de Cultura PBH – Belo Horizonte

São Paulo
FUNDEC – Fundação Dracenense de Educação e Cultura – Dracena
Secretaria Municipal de Cultura de Araraquara - Araraquara
UNIP - Universidade Paulista (Campus Araraquara) – Araraquara
Abadá – Jacareí
Caravana do Cinema Brasileiro – Jacareí
Secretaria de Cultura de Garça – Garça
Biblioteca Pública Municipal Dr. Rafael Paes de Barros - Garça
GAMT-Grupo de Assessoria e Mobilização de Taletos – Caçapava
Ponto Queluz de Cultura – Queluz
Instituto Brasileiro de Apoio à Pesquisa e Estudo da Musica – Taubaté
Colégio Integrado Diadema – Diadema
Prefeitura do Municipio de Cotia – Cotia
Angaa Fundacao Alavanca de Ubatuba – Ubatuba
Departamento de Cultura de Caiabu – Caiabu
Escola Livre de Cnema e Vídeo de Santo André – Santo André
Oca - Associação da Aldeia de Carapicuíba – Carapicuíba
Instituto Espírita Nosso Lar – São José do Rio Preto
Crer Ser – Porto Feliz
CONCIDADANIA – Consciencia pela cidadania - Santos
Universiade Santa Cecília – Santos
Clube Recreativo Bernardes Jr – São Miguel Arcanjo
ONG Caminho das Águas – Itu
IPEC - Instituto de Pesquisas Cananéia – Cananéia
Associação Cultural e Ambiental Chico Mendes – Guarulhos
Museu de Arqueologia de Iepê – Iepê
ACETI Associação Cultural Esportiva e Turística de Igaratá – Igaratá
Prefeitura de Itapecerica da Serra – Itapecerica da Serra
POLICAMP - Faculdade Politécnica de Campinas - Campinas
Associação Cornélia Maria Elizabeth Van Hylckama Vlieg - Campinas
Reino da Garotada de Poá – Poá
Azimuth Ponto de Cultura e Sustentabilidade ( Associação Elementos da Natureza) – Ilhabela
Oficina Cultural Oswald de Andrade / POIESIS – São Paulo
Associação Reciclázaro – São Paulo
Comunidade Cidadã – São Paulo
Ponto de Cultura Cohabitarte – São Paulo
Associação Conselho do Samba do Estado de Sao Paulo – São Paulo
CEU Parque São Carlos – São Paulo
APEC - Ass. Paulista de Empreendedores Culturais – São Paulo
JAMAC - Ponto de Cultura Arte Clube – São Paulo
Bar do Zinho – São Paulo

Rio de Janeiro
Fundação Cultural de Paraíba do Sul – Paraíba do Sul
Circuito Itinerante Cinema Popular Brasileiro – Rio das Ostras
SESC Nova Iguaçu – Nova Iguaçu
Escola SESC de Ensino Médio – Jacarepaguá
Sociedade Musical Nossa Senhora da Conceição – Vassouras
Teatro Mario Lago (Secretaria Estadual de Cultura - Fundacao Anita Matuani) - Bangu
Video Garagem, Videoclube – Niterói
Instituto Maria Teresa Vieira – Rio de Janeiro
Centro Comunitário Lídia dos Santos – Rio de Janeiro
Sesc Rio - Unidade Madureira – Rio de Janeiro

Paraná
Fundação Cultural de Curitiba/Cinemateca de Curitiba - Curitiba
Associação dos Amigos da Biblioteca Pública do Paraná - Curitiba
PUC – Pontifícia Universidade Católica do Paraná - Curitiba
Unifama – Maringá
Fundação Cultural e Artística de Cambé – Cambé

Santa Catarina
TV Floripa – Florianópolis
ACEPSJ – Florianóplis
MIS - Museu da Imagem e do Som de Santa Catarina – Florianópolis
TOCA - Ponto de Cultura – Florianópolis
Associação Cultural Arreda Boi – Florianópolis

Rio Grande do Sul
Oficina de Vídeo TV OVO – Santa Maria
ArtEstação – Rio Grande
Fundação Universidade de Caxias do Sul – Caxias do Sul
OSCIP Cidade Interativa – Santa Rosa
Só Rindo Teatro de Bonecos – Gramado
Coletivo Munaya – Pelotas






Festival do Minuto realiza mostra itinerante em escolas estaduais e incentiva a linguagem audiovisual como ferramenta de aprendizado


A mostra itinerante é levada por um caminhão e tem o intuito de estimular a produção audiovisual dos estudantes


O Minuto Móvel está de volta! O caminhão do Festival do Minuto, equipado com 2 TVs de 52 polegadas que funciona como um cinema itinerante, começou a visitar algumas escolas estaduais em setembro/2011. E assim seguirá ao longo dos próximos meses. Cerca de 100 escolas serão visitadas, 50 delas na capital e 50 no interior.

Nessas viagens, diversos vídeos do acervo do Festival do Minuto, que completa 20 anos em 2011, são exibidas para os estudantes. Com isso, os alunos conhecem a trajetória do festival, seus vencedores, desmitificam o universo audiovisual e podem ter um novo estímulo para realizar suas próprias produções. As visitas irão acontecer todos os dias da semana.

A ação é uma continuidade da realizada em 2010, com visitas a colégios de todo o estado de São Paulo e a realização de dois concursos de vídeos. Com esse trabalho, 4.186 escolas foram atingidas pelo projeto Minuto na Escola, e 954 inscrições foram realizadas em dois diferentes concursos promovidos pelo Festival. As inscrições foram provenientes de 445 cidades.

As visitas desse ano prometem estreitar ainda mais a ligação entre o audiovisual, o Festival do Minuto e os alunos, que mais uma vez encontrarão nas exibições um estímulo para se aproximarem desta linguagem tão dinâmica e presente em suas vidas.

 

Assessoria de Imprensa

Foco Jornalístico Assessoria de Imprensa
Laila Abou e Regina Cintra
www.focojornalistico.com.br
laila@focojornalistico.com.br
regina@focojornalistico.com.br
55.11.3023.5814 / 55.11.3023.3940

Temas e Prêmios do Mês

Original
Original
Original
Original
Original
Original